Actualités

Vente aux enchères 24 mars 2015

La prochaine vente aux enchères aura lieu le 24 mars à Drouot, à Paris.

Parmi les bijoux signés, il faut retenir un broche de la maison Van Cleef And Arpels représentant un amusant épouvantail.Un ravissant « négligé » signé Chaumet, datant des années 1920, ainsi que deux colliers à « transformation » de la fin du XIXème siècle seront également mis en vente. Parmi les pierres, signalons un diamant certifié pesant 5,22 carats ainsi qu’ un nombre important de pierres certifiées pesant entre 0,50 carat et 2 carat.

Vente Paris, 24 mars 2015, Leclere SVV, salle VV, 3 rue Rossini, 75009 Paris