Actualités

Vente aux enchères 23 mai 2013

La prochaine vente aux enchères organisée en collaboration avec la maison de vente Leclere aura lieu le 23 mai prochain.
Il fait signaler plusieurs diamants accompagnés de certificats : 3,71 cts (H/VS2), 4,33 cts ( E/SI1), 5,71 cté ( M/VS2).
Notons également un élégant bracelet en platine des années 1930 entièrement serti de diamants ainsi que des bijoux signés de la maison CHAUMET des années 1920.

Une broche figurant un piano à queue de la maison CARTIER cotoie un pendentif figurant une tortue provenant de la maison et des papillons signés Van Cleef and Arpels.

La deuxième partie de la vente sera consacrée aux montres dont certaines signées Boucheron, Bulgari, Cartier, Chaumet, Dior, Eté, Jeager Lecoultre, Rolex….

Vente Paris, 23 mai 2013, LECLERE SVV, salle VV, 3 rue Rossini – 75009 Paris