Actualités

Le marché de la vente aux enchères des bijoux se porte bien

Les résultats de la vente aux enchères de bijoux qui a eu lieu le 1er avril chez Rossini montrent que le marché du bijou se porte bien.
3053 €*, c’est le prix obtenu pour cette ravissante broche datant du XIXème siècle, sertie d’un saphir jaune, dont la couleur est rehaussée par un délicat liseré émaillé bleu.
Il est à noter également, parmi les enchères marquantes de cette vacation, les résultats de 10 381* € pour un bracelet orné d’un camée en cornaline ( voir actualité précédente ), 14044*€ pour une belle paire de clips de revers des années 1940 et enfin 12457* € pour une bague sertie d’un diamant de 2,5 carat.

Rossini SVV, vente 1er avril. Expert Cécile Simon.
* frais compris