Actualités

De belles enchères lors de la vente du 21 mars 2017

Les résultats de la vente du 21 mars à Paris montrent que le domaine de la joaillerie se porte très bien. Les amateurs apprécient bien sûr les pièces signées, telle que cette bague de Pierre Sterlé adjugée 10000 € ainsi que l’ emblématique broche plume de la maison Boucheron, vendue 4200 €, ou encore le bracelet semainier de Cartier vendu 4300 €. Les acheteurs restent également sensibles aux bijoux de charme du XIXème. En témoigne ce résultat de 3800 € pour une merveilleuse broche camée figurant un buste de jeune femme parée de bijoux et l’enchère finale de 9500 € pour le collier à transformation serti de diamants. 100% des diamants présentés dans cette vente ont trouvé preneurs et les belles pièces des années 1930 également. Cette période reste l’une des périodes favorites des amateurs de bijoux bien que les pièces des années 1950 gagnent du galon ; pour preuve, ce joli résultat de 7100 € pour un bracelet en or trois rangs ornés de pompons.

Illustration : Paire de clips de revers en platine et diamants, époque 1930. Adjugée 11 500 € le 21 mars 2017, Paris, Drouot, Leclere SVV.